Распиновка Wemos S2 Mini (ESP32-S2)
WEMOS LOLIN S2 Mini (ESP32-S2) · ESP32-S2 · логика 3,3 В · 25,4×34,3 мм · 32 пина
сверено17.10.2026
- 1GPIO1ADC1_CH0TOUCH1RTC_GPIO1
- ENкнопкаCHIP_PU
- 2GPIO2ADC1_CH1TOUCH2RTC_GPIO2
- 3GPIO3ADC1_CH2TOUCH3RTC_GPIO3
- 4GPIO4ADC1_CH3TOUCH4RTC_GPIO4
- 5GPIO5ADC1_CH4TOUCH5RTC_GPIO5
- 6GPIO6ADC1_CH5TOUCH6RTC_GPIO6
- 7GPIO7SPI SCKADC1_CH6TOUCH7RTC_GPIO7
- 8GPIO8ADC1_CH7TOUCH8RTC_GPIO8
- 9GPIO9SPI MISOADC1_CH8TOUCH9RTC_GPIO9
- 10GPIO10FSPICS0ADC1_CH9TOUCH10RTC_GPIO10
- 11GPIO11SPI MOSIFSPIDADC2_CH0TOUCH11RTC_GPIO11
- 13GPIO13FSPIQADC2_CH2TOUCH13RTC_GPIO13
- 12GPIO12SPI SSFSPICLKADC2_CH1TOUCH12RTC_GPIO12
- 14GPIO14FSPIWPADC2_CH3TOUCH14RTC_GPIO14
- 3V33,3 В
- 40GPIO40JTAG MTDOCLK_OUT2
- 39GPIO39Serial1 TXJTAG MTCKCLK_OUT3
- 38GPIO38FSPIWP
- 37GPIO37Serial1 RX
- 36GPIO36
- 35GPIO35I2C SCL
- 34GPIO34
- 33GPIO33I2C SDASPIIO4 / FSPIHD
- 21GPIO21RTC_GPIO21
- 18GPIO18U1RXDADC2_CH7DAC2RTC_GPIO18CLK_OUT3
- 17GPIO17U1TXDADC2_CH6DAC1RTC_GPIO17
- 16GPIO16U0CTSADC2_CH5RTC_GPIO16XTAL_32K_N
- GND
- GND
- 15GPIO15LEDU0RTSADC2_CH4RTC_GPIO15XTAL_32K_P
- VBUS5 В
Вид сверху, USB-C снизу, антенна сверху.
СравнитьСкачать PNG- Чип
- ESP32-S2
- Логика
- 3,3 В
- Питание
- USB-C 4,75-5,25 ВVBUS 4,75-5,25 В3V3 3-3,6 В
- По умолчанию в arduino-esp32 (плата «LOLIN S2 Mini»)
- I2C: SDA 33, SCL 35SPI: MOSI 11, MISO 9, SCK 7, SS 12UART: TX 39, RX 37светодиод: 15
Какие пины Wemos S2 Mini (ESP32-S2) можно использовать
Без оговорок
GPIO1-14, GPIO16-18, GPIO21, GPIO33-40
С оглядкой
- GPIO15: светодиод на плате.
Важно
- Логика 3,3 В, 5 В на GPIO не подавать.
- Моста USB-UART нет: USB-C — это USB самого ESP32-S2. Если программа зависла или порт пропал, прошивать так: держать 0, нажать и отпустить RST, отпустить 0.
- Два внешних ряда совпадают по месту с D1 mini: шилды D1 mini встают, но назначение пинов другое.
- АЦП: ADC1 на GPIO1–10, ADC2 на 11–20 (с Wi-Fi может не работать). ЦАП: GPIO17, 18. Touch: GPIO1–14.
- Strapping: GPIO0 (кнопка), 45 и 46 на гребёнку не выведены.
- Подписи шелкографии — номера GPIO; положение рядов по фото и по D1 mini, точного чертежа рядов нет.
Ревизии и клоны
- Клоны «S2 mini» повторяют плату; у некоторых светодиод на другом GPIO или нет PSRAM (ESP32-S2FN4).
Все пины
| Подпись | Номер | Функции | Ограничения | Сверка |
|---|---|---|---|---|
| EN | CHIP_PU: включение и сброс (низкий = сброс) | подтяжка к питанию на платекнопка на плате | свереноКнопка RESET на плате. | |
| 3 | GPIO3 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH2RTC_GPIO3TOUCH3 | не терпит 5 В | сверено |
| 5 | GPIO5 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH4RTC_GPIO5TOUCH5 | не терпит 5 В | сверено |
| 7 | GPIO7 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH6RTC_GPIO7TOUCH7SPI SCK | не терпит 5 В | сверено |
| 9 | GPIO9 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH8RTC_GPIO9TOUCH9SPI MISO | не терпит 5 В | сверено |
| 11 | GPIO11 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH0RTC_GPIO11TOUCH11FSPIDSPI MOSI | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 В | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10. |
| 12 | GPIO12 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH1RTC_GPIO12TOUCH12FSPICLKSPI SS | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 В | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10. |
| 3V3 | 3.3 В | вход питаниявыход питания | свереноВыход стабилизатора ME6211 (500 мА) или вход 3,3 В. | |
| 1 | GPIO1 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH0RTC_GPIO1TOUCH1 | не терпит 5 В | сверено |
| 2 | GPIO2 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH1RTC_GPIO2TOUCH2 | не терпит 5 В | сверено |
| 4 | GPIO4 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH3RTC_GPIO4TOUCH4 | не терпит 5 В | сверено |
| 6 | GPIO6 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH5RTC_GPIO6TOUCH6 | не терпит 5 В | сверено |
| 8 | GPIO8 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH7RTC_GPIO8TOUCH8 | не терпит 5 В | сверено |
| 10 | GPIO10 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC1_CH9RTC_GPIO10TOUCH10FSPICS0 | не терпит 5 В | сверено |
| 13 | GPIO13 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH2RTC_GPIO13TOUCH13FSPIQ | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 В | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10. |
| 14 | GPIO14 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH3RTC_GPIO14TOUCH14FSPIWP | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 В | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10. |
| 40 | GPIO40 | прерываниеШИМ (LEDC)JTAG MTDOCLK_OUT2 | не терпит 5 В | свереноВыводы JTAG. У S2 нет USB-JTAG, JTAG на этих пинах по умолчанию не включён: пины свободны. |
| 38 | GPIO38 | прерываниеШИМ (LEDC)FSPIWP | не терпит 5 В | сверено |
| 36 | GPIO36 | прерываниеШИМ (LEDC) | не терпит 5 В | сверено |
| 34 | GPIO34 | прерываниеШИМ (LEDC) | не терпит 5 В | сверено |
| 21 | GPIO21 | прерываниеШИМ (LEDC)RTC_GPIO21 | не терпит 5 В | сверено |
| 17 | GPIO17 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH6RTC_GPIO17DAC1U1TXD | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 В | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10. |
| GND | Земля | сверено | ||
| 15 | GPIO15 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH4RTC_GPIO15XTAL_32K_PU0RTS | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 Всветодиод на плате | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10.Синий светодиод на плате через 2 кОм к земле: горит при HIGH. LED_BUILTIN = 15. |
| 39 | GPIO39 | прерываниеШИМ (LEDC)JTAG MTCKCLK_OUT3Serial1 TX | не терпит 5 В | свереноВыводы JTAG. У S2 нет USB-JTAG, JTAG на этих пинах по умолчанию не включён: пины свободны. |
| 37 | GPIO37 | прерываниеШИМ (LEDC)Serial1 RX | не терпит 5 В | сверено |
| 35 | GPIO35 | прерываниеШИМ (LEDC)I2C SCL | не терпит 5 В | сверено |
| 33 | GPIO33 | прерываниеШИМ (LEDC)SPIIO4 / FSPIHDI2C SDA | не терпит 5 В | сверено |
| 18 | GPIO18 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH7RTC_GPIO18DAC2U1RXDCLK_OUT3 | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 В | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10. |
| 16 | GPIO16 | прерываниеШИМ (LEDC)ADC2_CH5RTC_GPIO16XTAL_32K_NU0CTS | АЦП2 не работает с включённым Wi-Fiне терпит 5 В | свереноАЦП2: с включённым Wi-Fi чтение может не работать (арбитраж с Wi-Fi). Для АЦП брать GPIO1–10. |
| GND | Земля | сверено | ||
| VBUS | 5 В | вход питаниявыход питания | сверено5 В с USB-C или вход 5 В. |
Источники
Все пины сверены по документам производителя.
- WEMOS: S2 mini (документация)руководство · сверено 17.10.2026ESP32-S2FN4R2, 4 МБ flash, 2 МБ PSRAM, USB-C, 27 GPIO, размер 34,3×25,4 мм, совместимость с шилдами D1 mini
- WEMOS S2 mini V1.0.0 schematic (KiCad)схема · сверено 17.10.2026цепи J2 (EN, IO3, 5, 7, 9, 11, 12, 3V3), J5 (IO1, 2, 4, 6, 8, 10, 13, 14), J4 (IO40, 38, 36, 34, 21, 17, GND, 15), J3 (IO39, 37, 35, 33, 18, 16, GND, VBUS); ME6211C33, кнопки EN и IO0, светодиод на IO15 через 2 кОм
- WEMOS S2 mini V1.0.0 dimensionsчертёж платы · сверено 17.10.202634,30×25,40 мм, вырез в левом нижнем углу, отверстия 2,0 мм: 2,5 мм от края и 20,4 мм между ними
- arduino-esp32: variants/lolin_s2_mini/pins_arduino.hядро Arduino · сверено 17.10.2026LED_BUILTIN 15, TX 39, RX 37, SDA 33, SCL 35, SS 12, MOSI 11, MISO 9, SCK 7, USB VID:PID 303a:80c2
- ESP32-S2 Series Datasheet (Espressif)даташит · сверено 17.10.2026функции выводов: ADC1_CH0–9 на GPIO1–10, ADC2_CH0–9 на GPIO11–20, TOUCH1–14, DAC на GPIO17/18, USB OTG GPIO19/20, JTAG GPIO39–42, UART0 GPIO43/44, strapping GPIO0/45/46, GPIO46 только вход
- ESP-IDF: GPIO (ESP32-S2)руководство · сверено 17.10.2026GPIO26–32 заняты SPI flash и PSRAM, GPIO46 только вход, strapping-пины, RTC GPIO0–21
- arduino-esp32: variants/esp32s2/pins_arduino.hядро Arduino · сверено 17.10.2026по умолчанию: TX 43, RX 44, SDA 8, SCL 9, SS 34, MOSI 35, MISO 37, SCK 36
Размер: по размерному чертежу Wemos; ряды как у D1 mini, их положение по фото.
Частые вопросы
- Какие пины у Wemos S2 Mini (ESP32-S2) для I2C, SPI и UART?
- По умолчанию в arduino-esp32 (плата «LOLIN S2 Mini»): I2C: SDA GPIO33, SCL GPIO35; SPI: MOSI GPIO11, MISO GPIO9, SCK GPIO7, SS GPIO12; UART: TX GPIO39, RX GPIO37.
- На каком пине светодиод у Wemos S2 Mini (ESP32-S2)?
- Синий светодиод на GPIO15.
- Можно ли подавать 5 В на пины Wemos S2 Mini (ESP32-S2)?
- Нет. Логика 3,3 В, пины 5 В не терпят: сигнал 5 В подают через делитель или преобразователь уровней.
- Работает ли АЦП2 у Wemos S2 Mini (ESP32-S2) вместе с Wi-Fi?
- Нет. Пины АЦП2 (GPIO11-18) не читают аналог, пока включён Wi-Fi. С Wi-Fi для АЦП берут GPIO1-10.



